Auction 893T, Lot # 60
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, puerta central con espejo biselado, 2 puertas laterales y soportes tipo cabriolé. Decorado con palmeta, rocallas y motivos vegetales. Presenta detalles de conservación, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 245 x 190 x 62 cm. Estimado $ 10,000-12,000